Конспект НОД "Составление описательного рассказа о фруктах". Образовательная область: Коммуникация

Гульнара Бикбулатова

Тема : «

с опорой на схему ».

Цели :

Коррекционно-образовательные :

учить детей пересказывать рассказ с опорой на схему описания ;

соотносить внешний вид овощей с геометрическими формами;

учить детей подбирать прилагательные к существительным;

Коррекционно-развивающие :

развивать у детей умение отвечать на вопрос полным предложением;

активизировать словарь по теме «Овощи и Фрукты » ;

упражнять в согласовании имен существительных с прилагательными;

закреплять обобщающие понятия «Овощи » и «Фрукты » ;

развивать внимание, память и мышление,обращая внимание на детали описания ;

развивать мелкую и общую моторику, физиологический и речевой выдох;

Коррекционно-воспитательная :

воспитывать у детей аккуратность и гигиенические навыки.

Оборудование : плетенная корзинка, салфетка, муляжи овощей и фруктов , волшебное дерево, волшебный огород, пластмассовые тарелочки, лимон, фартук для продавца, мнемотаблица, дидактическая игра «Что приготовим?» .

Ход занятия:

1. Организационный момент :

Дети заходят в группу и видят корзину, прикрытую салфеткой.

Логопед : Это подарки Осени. А что в корзине вы должны догадаться сами, загадав и отгадав загадки которые вы заучили дома с родителями.

1-й ребенок : Прежде чем его мы съели, все наплакаться успели. (Лук)

2-й ребенок : Кто надела сто рубах, заскрипела на зубах. (Капуста)

3-й ребенок : Очень любят обезьяны кушать спелые. (Бананы)

4-й ребенок : На сучках висят шары, посинели от жары. (Сливы)

5-й ребенок : Самый кислый фрукт на свете . Полезен взрослым он и детям. (Лимон)

Логопед снимает салфетку и показывает детям овощи и фрукты .

Логопед : Как одним словом мы можем назвать подарки Осени, которые лежат в корзине? (Овощи и фрукты ) .

Где растут овощи (фрукты ?

Какую пользу они приносят?

Как собирают овощи , которые растут на земле, на кусте? (срывают, срезают) .

Как собирают фрукты ? (срывают)

2. Объявление темы :

Логопед : Сегодня мы с вами будем учиться рассказывать об овощах и фруктах .

3. Упражнение «Душистый лимон» .

Логопед просит детей понюхать лимон и сказать на выдохе :

Ах! Какой лимон!

Ах! Какой душистый лимон!

4. Игра «Подбери признак»

Логопед : Посмотрите ребята у нас волшебное дерево и волшебная грядка. Я вам предлагаю поиграть в игру «Подбери признак» . Вы срываете овощ или фрукт и подбираете к нему признаки. Например :

Огурец (какой) - зеленый, вкусный, твердый, сочный, овальный;

капуста (какая) - ….

лимон (какой) - ….

яблоко (какое) .

слива (какая) - ….

Тыква (какая) - ….

5. Игра «Что приготовим?»

На столах у детей находятся «кастрюли» с изображением овощей и фруктов .

Логопед : У вас на столах лежат кастрюли на которых нарисованы вощи и фрукты . Поиграем сними в игру «Что приготовим?»

Из лимона - лимонный сок.

Из тыквы - тыквенный салат.

Из свеклы - свекольный сок.

Из капусты - капустный салат.

Из сливы - сливовое варенье.

Из груши - грушевый сок. И т. д.

6. Физминутка «Огород» .

Выполнение движений по тексту стихотворения.

Огород у нас в порядке -

Мы весной вскопали грядки.

Мы пололи огород,

Поливали огород.

В лунках маленьких не густо

Рассадили мы капусту .

Лето все она толстела,

Разрасталась вширь и ввысь.

А теперь ей тесно белой,

Говорит - посторонись!

7. Игра «Магазин» . Составление описательного рассказа об овощах и фруктах .

Логопед : Поиграем в магазин, где продаются овощи и фрукты . Вы их сможете купить, если составите рассказы о фруктах или овощах . А поможет нам в этом схема .

Логопед знакомит детей с каждым условным обозначением.

План рассказа :

1. Что это за предмет?

2. Где растет?

3. Какой овощ (фрукт ) на вкус. Какой на ощупь?

4. Какой формы овощ (фрукт ?

5. Какого цвета?

6. Что можно приготовить из овоща (фрукта ?

Логопед : Нам нужно выбрать продавца. (Приглашают на роль продавца кого-нибудь из гостей) . Пригласим продавца из наших гостей. Первым покупателем буду я. Послушайте мой рассказ , который я составила с помощью этой схемы-помощницы .

Это помидор. Помидор - это овощ . Он растет в огороде, на грядке. Помидор - это вкусный, сочный и сладкий овощ . На ощупь он мягкий. Помидор круглый, красного цвета. Из помидора можно приготовить салат, их можно солить и есть сырыми.

8. Рассказы детей .

9. Итог занятия.

Логопед : Какой подарок прислала нам щедрая Осень? Что можно сказать об овощах и фруктах ? (Они полезные, вкусные, витаминные) .

10. Оценка деятельности детей.

Логопед : Молодцы ребята. Вы сегодня хорошо занимались и составляли рассказы . Осень так щедра и богата урожаем, что отправила вам еще одну корзинку с сладкими, вкусными и сочными яблоками. Но прежде чем их кушать, нам нужно что сделать? (Помыть руки и фрукты ) . Молодцы.



Текущая страница: 1 (всего у книги 2 страниц) [доступный отрывок для чтения: 1 страниц]

Шрифт:

100% +

Виктор Мороз
Расскажите детям о фруктах

ЯБЛОКО


Яблочки янтарные
На яблоньке созрели.
Яблочки янтарные
Яна с Яшей ели.

(Н. Лунина)

Как выглядит яблоко, знает каждый. Это и неудивительно. Яблоко среди фруктов, что картофель среди овощей. Яблоневые сады на нашей планете занимают пять миллионов гектаров. Это самое распространенное плодовое дерево.

Яблоко известно людям с давних времен. Упоминание об этом фрукте есть в Библии. Ева сорвала с дерева познания добра и зла именно яблоко.

Родиной домашней яблони считают Древнюю Грецию. Древние греки и римляне считали яблоко символом любви и посвящали его богине красоты.

Древние германцы были уверены, что яблоки – любимый фрукт богов. Они сажали вокруг своих домов яблони, надеясь, что злой бог бури не будет метать в них стрелы молний.



В России разводить яблоню стали уже в XI веке. В 1051 году в Киево-Печерской лавре был заложен яблоневый сад. В Подмосковье первые яблоневые сады появились в XII в. по указу Юрия Долгорукого.

19 августа на Руси отмечали Яблочный Спас. До этого времени яблоки собирать не полагалось. В этот день с яблонь собирали созревшие плоды и освящали их в храмах. Яблоками угощали нищих и бездомных. Чем больше нищих угостишь, тем полнее урожай на будущий год будет. Хозяйки пекли в этот день яблочный пирог.

В России известно несколько сотен сортов яблок. Их делят на летние, осенние и зимние. Во второй половине сентября собирали яблоки зимних сортов: антоновку, семеринку. Кожица у этих сортов толстая, с особым восковым налетом, который защищает плод от гниения. Хранить их можно до весны.

Яблоки едят свежими, сушеными, мочеными и замороженными. Из них готовят соки, компот, варенье, повидло, мармелад, желе.

Яблоки очень полезны. Не случайно русский народ сложил сказку о молодильных яблочках. Съешь их и будешь молодым и здоровым. В яблоках содержатся витамины, сахара, соли железа, калия и магния.

ЗАГАДКА


Само с кулачок,
Красный бочок.
Тронешь пальцем – гладко,
А откусишь – сладко.

(Яблоко)

ПОСЛОВИЦЫ И ПОГОВОРКИ

Сентябрь пахнет яблоком, октябрь – капустой.

Мимо яблоньки яблочко не падает.

Каково деревце, таковы и яблочки.

ГРУША


Груша – это очень вкусно.
Нам без груши очень грустно.
Груша – это объеденье,
А особенно в варенье.

(И. Горюнова)

О популярности и занимаемым площадям груша находится на третьем месте после яблони и вишни.

Возделывать грушу стали давно. Древнеримский писатель Катон Старший в трактате «О земледелии», написанном более двух тысяч лет назад, давал рекомендации, как правильно выращивать груши. Плиний Старший в своей работе описывал 35 сортов груш. В отличие от современных сортов в Древнем Риме груши были твердыми. Мягкими они стали в конце XVIII века благодаря усилиям французских и бельгийских селекционеров. Один из них, Ван Моне вывел 400 сортов груши, 40 из них популярны и поныне.

Сейчас количество сортов груши перевалило за несколько тысяч.



Грушу выращивают в садах, она также растет на опушках, на вырубках в лиственных лесах. Хорошо себя чувствует на горных каменистых склонах, так как не требовательна к почве, переносит засуху и небольшие морозы. Грушевые деревья начинают приносить плоды на 5–7 год. Правда, поначалу урожай на них невелик. Зато, когда дерево наберется сил, – с гектара получают до 200 центнеров.

Живут груши довольно долго, до 300 лет. Самым старым плодовым деревом в мире считается груша, посаженная в 1630 году в черте американского города Денвера.


Замечательная груша,
Очень сладкая, как мед.
Так и просится в ладошку,
А потом скорее в рот.

(Н. Мигунова)

Плод груши на 97 % состоит из мякоти, 2,5 % приходится на кожицу и лишь 0,5 % на семена. В нем содержатся витамины D и С, соли калия, магния, железа.

Груши едят свежими, из них готовят множество вкусных блюд, варят варенье, джемы, компоты, груши сушат и маринуют.

ЗАГАДКА


На деревьях меж листами
Висят птицы вверх ногами.

(Груши)

АЙВА

Родиной айвы считают Закавказье и Среднюю Азию, именно в этих районах она сейчас встречается в диком виде. Выращивать айву стали с незапамятных времен, более 4000 лет назад. Латинское название айвы – Cytfonia, предположительно произошло от города Кидон (Cydon) на острове Крит, ее широко культивировали уже в первом тысячелетии до нашей эры.

Древние греки с почтением относились к айве, для них она была символом красоты и плодородия. Айвой было принято угощать новобрачных. По одной из версий, причиной раздора между Герой, Афиной и Афродитой стало не яблоко, а айва.

В настоящее время известно около 400 сортов айвы. Они отличаются друг от друга строением цветков, формой плодов. Правда, различия между ними не столь существенны, как, например, между сортами яблок.

Плоды у айвы желтого цвета с разными оттенками, иногда с легким румянцем, очень плотные, жесткие и хрустящие. Если на айве есть зеленоватые места, значит, она еще не совсем созрела. Мякоть у этого фрукта чуть вязкая, терпкая и довольно ароматная – в запахе есть что-то от яблока, еще присутствует хвойный оттенок. Употреблять в пищу нужно только спелую айву, желательно еще дать ей возможность вылежаться. Чем дольше она лежит, тем вкуснее, ароматнее и мягче становится, исчезает вяжущий вкус.



Айва – очень полезный фрукт. В ней содержится калий, магний, кальций, витамин С, яблочная и лимонная кислоты. Мякоть айвы богата пектином.

Айва – фрукт универсальный. Ее едят в сыром виде, из нее получаются вкусные компоты, джемы, варенья, цукаты, ее можно добавлять в кашу, салат, овощной суп. Айвовая горчица – приправа, ее готовят из айвы и горчицы с добавлением имбиря и кориандра. Айвовым сыром называют сгущенный айвовый сок с мякотью.

Айву выращивают во многих странах мира – в Европе, Северной Америке, Северной Африке, Восточной и Средней Азии. Выведены также холодостойкие сорта, которые успешно возделываются в Поволжье.

Еще одна разновидность айвы – айва японская, или хеномелес. Цветы и плоды этого растения похожи на айву. В Европу хеномелес завезли из Японии в конце XVII века. Постепенно он завоевал популярность среди садоводов – у него очень красивые декоративные цветы. Плоды японской айвы также съедобны, но они более кислые.

ХУРМА

Этот фрукт стали выращивать не так давно. В 1855 году американский адмирал Мэтью Пери привез из Японии незнакомый до этого времени фрукт – хурму. В Америке, правда, был известен другой сорт – хурма виргинская. Индейцы использовали его в лечебных целях. Из листьев заваривали чай, косточки высушивали, измельчали и делали кофе. С хурмой японской этот сорт имеет мало общего. Родиной же японской хурмы, как ни удивительно, является Китай. Там это дерево и сейчас растет в диком виде. В Японии и Китае к хурме относятся столь же почтительно, как у нас к яблоку.

Постепенно хурма распространялась по всему миру. В 1896 году коллекция японской хурмы – 12 саженцев, была доставлена на Кавказ, в Батуми. Сегодня хурму выращивают в Китае, Италии, Испании, Египте, в ряде арабских стран, в странах Юго-Восточной Азии и Америки с субтропическим и тропическим климатом, а также гораздо севернее, где она выдерживает зимой даже минусовые температуры.

Морозостойкие листопадные субтропические деревья хурмы достигают высоты 5–8 метров, но иногда вырастают до 20 метров. Плодоносить хурма начинает довольно рано, первые плоды появляются на 3–4-летнем дереве. Способность к плодоношению деревья сохраняют на протяжении 50–60 лет.



Хурма – один из самых полезных фруктов – кладезь питательных и очень нужных организму веществ. Не случайно на латыни ее название звучит как «пища богов». Это очень сладкий плод. Глюкоза и фруктоза составляют четвертую часть. В большом количестве в хурме содержится провитамин А, витамин P, С, соли магния, калия, железа, натрия, кальция.

Содержит хурма и танин – дубильное вещество, которое придает ей вяжущий, терпкий вкус. Чтобы избавиться от терпкости, плод нужно заморозить или, наоборот, в течение 5–6 часов выдержать в теплой воде.

В настоящее время известны и менее терпкие сорта хурмы. Например, королек или хурма шоколадная. У королька мякоть темно-коричневая, тогда как у обычной хурмы плод целиком оранжевый, у королька плод слегка приплюснутый, а у хурмы вытянутый. Но главное – у королька отсутствует вяжущий вкус, он всегда сладкий, и морозить его не нужно.

АПЕЛЬСИН

Конечно, вы догадались, это апельсин: круглый плод с ярко-оранжевой кожурой. Очистишь кожуру и обнаружишь под ней сочные дольки, покрытые тонкой белой пленкой. Фрукт этот вкусный, сочный, сладкий.

Первые упоминания об апельсинах найдены в китайских летописях II–I вв. до н. э. И слово апельсин переводится как «китайское яблоко».

Есть упоминание об апельсинах и в древнегреческой мифологии. Царь Еврисфей приказал Гераклу принести из садов Гесперид золотые яблоки, которые обладали секретом молодости. Речь идет именно об апельсинах. Из-за сходства формы древние греки называли апельсины яблоками.

В Европу апельсины попали в XV веке. Вкус «золотых яблок» пришелся европейцам по душе. Их подавали на десерт как редкий деликатес.

Апельсин быстро завоевывал популярность. В XVIII веке князь Александр Меньшиков построил дворец с оранжереями, где выращивали апельсины. Кстати, слово «оранжерея» произошло от французского «оранж», что означает апельсин.



Ныне лидерство в выращивании апельсинов принадлежит Бразилии. Там же были выведены так называемые пупочные сорта апельсинов, у которых на верхушке сидит еще один маленький апельсинчик. Из-за этого апельсины при созревании становятся похожими на грушу. Селекционеры выводят сорта с малым содержанием семян или вовсе без них. В Средиземноморье культивируют апельсины-корольки, которые имеют ярко-красную мякоть. Количество витаминов и других полезных веществ в кожуре втрое больше, чем в мякоти.

Собирают апельсины, как и другие цитрусовые, вручную. Плодоножка цитрусовых в отличие, например, от плодоножек яблони, крепко соединена с веткой, поэтому апельсины приходится не срывать, а срезать.

ЗАГАДКИ


Яркий, сладкий, налитой,
Весь в обложке золотой.
Не с конфетной фабрики -
Из далекой Африки.

(Апельсин)

* * *


Он оранжевый снаружи
И оранжевый внутри.

(Апельсин)

ГРАНАТ


Что за плод!
Шкатулочка с секретом!
Семена – стекляшечки на вид,
Все прозрачные,
Все розового цвета.
Потрясешь – как странно! -
Не звенит.

В 825 году до нашей эры финикийцы, жившие на азиатском побережье Средиземного моря, основали Карфаген. С собой на север Африки они привезли гранат. Наверное, не представляли своей жизни без этого дерева.

В давние времена на Востоке гранат называли «королем» фруктов. Присмотритесь к гранату. Его плод венчает небольшая «корона». Это сохранившаяся после опадания лепестков чашечка цветка.

В переводе с латыни «гранат» означает «с зернами». Снимаешь кожицу с плода, а там… множество маленьких зернышек. В одном гранате их обычно 100–150.

Гранат – культура субтропическая, растет в теплых странах на невысоких деревьях – 3–5 метров. У него удивительно красивые, яркие, красно-оранжевые цветы, похожие на колокольчики. Плоды граната созревают в октябре-ноябре.



Гранат – фрукт, богатый витаминами и минеральными веществами. Полезна даже кожура граната. В ней содержатся дубильные вещества, которые используют при лечении болезней горла и десен.

Гранаты едят в свежем виде. Одно из преимуществ этого плода то, что благодаря плотной жесткой кожуре он может храниться несколько месяцев, до следующего урожая, не теряя при этом своих вкусовых качеств.

Из граната готовят сок, сиропы, напитки.

ЗАГАДКИ


Висит он на ветке
И с яблоком схож,
Но красен, как рак,
И, как бык, толстокож,
И доверху полон рубиновых бус -
Прозрачных, и сочных, и сладких на вкус.

(Гранат)

* * *


Круглый дом, красный дом,
Нету окон в доме том.
Но внутри – посмотри,
Есть чему дивиться:
В каждой комнатке внутри
Красные девицы.

(Гранат)

МАНДАРИН


Вкусно пахнет Новый год!
Скоро, скоро он придет!
Пахнет он смолистой хвоей,
Мандаринов кожурою,
Пахнет сдобным тестом сладким
И ванильной шоколадкой!

(Т. Шорыгина)

Не так давно существовал обычай украшать новогоднюю елку мандаринами, а на праздничный стол непременно ставили вазу с этими ароматными плодами.

Мандарины и апельсины являются очень близкими родственниками, и тот и другой относятся к семейству цитрусовых. Помните, как выглядит мандарин? Маленький, круглый, покрыт ярко-оранжевой кожурой. Похож на апельсин? Да. Только размером поменьше. Раньше считали, что мандарины – сорт мелких апельсинов. И до сих пор среди ботаников нет единодушия. Одни считают, что все сорта мандаринов принадлежат к одному виду, другие выделяют до 13 видов мандарина.

Родом мандарины из Китая, Японии и Индокитая. В Европу они попали лишь в XIX веке.



В тропической Азии, Китае, Индии, Японии, Средиземноморье, на полуострове Флорида в США из всех цитрусовых предпочитают выращивать именно мандарины. Из цитрусовых именно мандарины дальше всех проникли на Север. На Черноморском побережье Кавказа, в Краснодарском крае возделывают мандарин уншиу, имеющий японское происхождение. Он отличается значительной морозоустойчивостью (деревья переносят заморозки до -12 °C).

Растут мандарины на невысоких деревьях с раскидистой кроной. Листья у них очень гладкие, блестящие, зеленые в любое время года. Плоды созревают довольно быстро, уже в ноябре их можно собирать. Мандарины дают самый большой урожай среди цитрусовых. В благоприятные годы с одного дерева за сезон собирают по 5–6 тысяч плодов.

Вкус мандарина наверняка знаком каждому. Сочные, сладкие мандарины богаты витамином С, каротином, в них содержится до 1 % кислот, преимущественно лимонной. Одно из достоинств мандаринов – мякоть неплотно пристает к кожуре, благодаря чему плоды легко очищаются. В мандариновой кожуре много эфирных масел, которые используются в пищевой промышленности, в медицине и косметике.

ЛИМОН


Желтый цитрусовый плод
В странах солнечных растет
Но на вкус кислейший он,
А зовут его…

(Е. Савельева)

Конечно, вы догадались, что речь идет о лимоне. Мякоть этого фрукта содержит от 4 до 6 процентов лимонной кислоты. Сахаров в нем значительно меньше, поэтому лимон кислый на вкус. За что же тогда люди любят и ценят этот фрукт? Дело в том, что лимон очень полезен. Витамина С в нем больше, чем в любом другом цитрусовом, кроме того, есть витамин Р. Что же касается кислоты… Конечно, есть свежие лимоны без сахара мало кто решается. Зато какой вкусный и ароматный чай с лимоном!


Очень трудно съесть лимон,
Потому что кислый он.
Но с лимоном вкусен чай,
Ты друзей им угощай.

(Н. Мигунова)


Лимон – отличное противоцинготное средство. Английские моряки принимали ежедневно по 30 граммов лимонного сока для предотвращения авитаминоза. Знаменитый мореплаватель Джеймс Кук, отправляясь в кругосветное путешествие, запасался лимонами и лимонным соком.

Родиной лимона считают Индию и Пакистан, где его выращивали за 2200 лет до нашей эры. В Европе это вечнозеленое дерево оказалось благодаря арабам, которые завезли его из Западной Азии. В настоящее время лимон выращивают практически во всей субтропической зоне нашей планеты.

В наших краях лимоны выращивают в теплицах и даже на подоконниках. Около двух столетий назад первый урожай лимонов, растущих в горшках, был получен жителями города Павлова Новгородской области. Сорт таких лимонов стали называть «павловским». Вырастить лимон в домашних условиях несложно. Достаточно посадить лимонное семечко в горшок и ухаживать за ним. Через 8–10 лет на таком лимоне могут появиться плоды.

Лимоны растут на невысоких вечнозеленых деревьях. У представителей большинства сортов на ветвях есть колючки. Листья у лимона крупные блестящие, содержат эфирное масло. Плоды лимона собирают вручную и обычно в перчатках, чтобы не повредить плод и самому не поцарапаться. Чтобы лимоны дольше сохранялись, их собирают недозрелыми, когда они имеют зеленый цвет. Желтеют лимоны позже. При этом содержание питательных веществ в них остается неизменным.

ПЕРСИК


Я вам честно говорю -
Спелый персик я люблю.
Он и сочный, он и сладкий,
И вкуснее шоколадки.

(Н. Мигунова)

С автором этого четверостишия сложно не согласиться. Персики вкусные, сочные, нежные, сладкие. Выращивать их стали более 5 тысяч лет назад. Точное происхождение окультуренного персика неизвестно. Предполагают, что в диком виде он рос в Китае или на западе Центральной Азии. В Европу попал через Персию, откуда и получил свое название. Персик больше чем абрикос любит тепло, потому граница его возделывания проходит южнее. Сейчас по урожаю и занимаемым площадям в Европе персик занимает третье место, уступая яблокам и грушам. В Италии он сумел даже обойти грушу.

В высоту персиковое дерево достигает 3–6 метров. Цветет рано, еще до распускания листьев. Цветочки у него очень красивые. Есть даже махровые декоративные сорта, созданные специально для парков. На Востоке существовал обычай: для заваривания чая собирали воду с лепестков персика, когда на них тает запоздалый весенний снег. В наше время такой рецепт, к сожалению, использовать нельзя. Уж слишком загрязненные выпадают осадки.



У диких видов персика плоды мелкие – до 50 граммов, у культурных сортов достигают 500 граммов, причем урожай они дают ежегодно. Кроме каротина, эти фрукты содержат минеральные вещества, которые способствуют повышению уровня гемоглобина и поддержанию в организме кислотно-щелочного баланса. Свежие персики – очень деликатны, долго не хранятся и требуют бережного отношения. Из них готовят джемы, компоты.

Из косточек получают масло, которое после обработки паром теряет горечь и становится приятным пищевым продуктом.

ЗАГАДКИ


Плод душистый и пушистый;
А середка у плода,
Словно камень, тверда.

(Персик)

* * *


Хоть и жжет его солнце,
Одет он в суконце.
А сукно золотистое,
Тонкое и чистое.

(Персик)

АБРИКОС


Абрикос, абрикос!
Ты на знойном юге рос.
Тебя солнышко ласкало -
Соки сладкие вливало,
Ветерок тебя трепал -
Аромат плодам давал.
Умывали тебя росы,
Проносились мимо грозы.
Вот и вырос абрикос -
Цвет нежнее, чем у роз,
С твердой косточкою гладкой,
Ароматный, вкусный, сладкий!

(Т. Шорыгина)

Родина абрикоса – Центральная Азия и Китай. Одомашнивание этого плодового растения происходило одновременно в обоих регионах. В Китае абрикосы выращивали уже в IV тысячелетии до нашей эры. В Европу они попали в XI веке через Туркестан, Иран и Армению. Постепенно он распространялся все дальше на север. В России абрикос растет в южных районах и на Дальнем Востоке.

Выращивают в основном абрикос обыкновенный. Это светолюбивое, жаростойкое и засухоустойчивое растение. Абрикос не капризен, может расти на каменистых склонах, на песчаных почвах, выдерживает даже минусовые температуры. Приносить плоды абрикосовые деревья начинают на 3-4-й год.



Европейские холодоустойчивые сорта абрикоса называют жерделями. Они помельче и покислее южных абрикосов. В Китае и Японии жердели солят, как маслины.

Абрикосы не только вкусны, ной полезны, содержат много каротина, который в организме превращается в витамин А, кроме того, богаты калием. Созревают абрикосы в середине лета, их употребляют в свежем, переработанном и сушеном виде. Сушеные плоды без косточек называют курагой, с косточками – урюком. Наиболее ценные сорта кураги содержат до 84 процентов сахара.

Полезны и абрикосовые косточки. Они содержат до 40 процентов пригодного в пищу масла, более 20 процентов белка и около 10 процентов углеводов. Из абрикосовых ядрышек готовят классический марципан. Из абрикосовой скорлупы получают активированный уголь.

АРБУЗ


Круглый-круглый, сладкий-сладкий,
С полосатой кожей гладкой,
А разрежешь – посмотри:
Красный-красный он внутри.

Хорошо знакомый нам сочный арбуз – выходец из жаркой Африки. В Южной и Центральной Африке и даже на окраинах пустыни Калахари до сих пор можно встретить дикий арбуз. Его еще называют «господином пустыни». Это любимое кушанье носорогов, слонов, антилоп и других животных.

Выращивать арбузы стали очень давно. Изображения арбуза обнаружены на древнеегипетских фресках. А его семена были обнаружены в древних гробницах.

В Западной Европе культивировать арбуз стали в Средние века. С глубокой древности арбуз был известен на Руси, куда его доставляли торговцы с Востока. В XIII веке арбузы завезли в Астрахань. Сейчас эти удивительные плоды выращивают на всех континентах, даже во многих районах Дальнего Востока и Сибири. В нашей стране лучшими считаются астраханские арбузы.



Максимальный вес плодов арбуза достигает 20 килограммов, но среди этих растений встречаются и настоящие рекордсмены. В 2005 году на конкурсе гигантских бахчевых культур в японском городе Узки был представлен арбуз весом 111 килограммов. Вырастил его 70-летний Акинори Такомицу, посвятивший всю жизнь выращиванию огромных арбузов. Вес десяти представленных им на выставку плодов превышал 100 килограммов!

Из семян получают пищевое масло, мякоть употребляют как в свежем, так и в консервированном виде. Из арбуза делают пастилу, повидло, мед, цукаты. Мелкие арбузы солят.

Плоды арбуза не только вкусные, но и полезные. В них содержатся легкоусвояемые сахара, пектины, витамины групп А, В, С, PP и другие необходимые организму минеральные вещества.

ЗАГАДКИ


Сам я алый, сахарный,
Кафтан зеленый, бархатный.

(Арбуз)

* * *


К нам приехали с бахчи
Полосатые мячи.

(Арбузы)

Внимание! Это ознакомительный фрагмент книги.

Если начало книги вам понравилось, то полную версию можно приобрести у нашего партнёра - распространителя легального контента ООО "ЛитРес".

Галина Ивановна Епремидзе
«Составление описательного рассказа о фруктах». Конспект интегрированного занятия по развитию речи в старшей группе

Тема : «Составление описательного

рассказа о фруктах ».

Образовательная область : Коммуникация.

Интеграция областей : Коммуникация, Познание, Здоровье, Физическая культура.

Образовательная :

Учить составлять описательный рассказ о фруктах по предложенной схеме. Продолжать учить правильно употреблять прилагательные сливовый, грушевый (с ударением на первый слог, согласовывать прилагательные с существительными в роде и числе. Обогащать словарный запас по теме «Фрукты » , учить отвечать полным предложением.

Развивающая :

Развивать связную речь , фонематический слух, логическое мышление, мелкую моторику.

Воспитательная :

Воспитывать бережное отношение к окружающей природе.

1. Организационный момент. Педагог показывает корзинку и предлагает ее заполнить, отгадав загадки. За каждый правильный ответ дети добавляют в корзинку фрукты (использовать макеты или предметные картинки) .

Круглое, румяное, сладкое, сочное (яблоко) .

Желтый, кислый, овальный или круглый, ароматный (лимон) .

Круглый, оранжевый, сочный (апельсин) .

Длинный, желтый, сладкий, ароматный (банан) .

Желтая, вкусная, похожа по форме на лампочку… (груша) .

Синяя, спелая, ароматная (слива) .

Как одним словом назвать эти предметы? Где растут фрукты ?

Какие фрукты растут в вашем саду ?

2. Игра «Угощенье» .

Повар из фруктов приготовил разные блюда : сок, варенье, пироги с начинкой.

Как называется сок из слив, груш, яблок, персиков, лимона, апельсина, граната, мандарина?

Дети подбирают пары : из слив- сливовый, из груш - грушевый (обратить внимание на ударение в этих словах, и яблок – яблочный, из персиков – персиковый, из лимона – лимонный, из апельсина – апельсиновый, из

граната –гранатовый, из мандарина – мандариновый.

Как называется варенье из слив, груш, яблок, персиков, инжира, айвы?

Дети подбирают пары, обратить внимание на окончания в словах.

Как называется начинка для пирога из яблок, груш, инжира, банана, слив?

Дети подбирают пары.

3. Игра «Найди лишнее слово» .

Педагог предлагает ряд слов (на слух) .Детям нужно убрать лишнее и объяснить, почему они это сделали.

Яблоко, груша, автобус, лимон. (Автобус лишнее слово, потому что это транспорт, а яблоко, груша и лимон – фрукты ).

Персик, соловей, инжир, слива. (Соловей лишнее слово, потому что это птица, а персик, инжир, слива – фрукты ).

Банан, апельсин, малина, гранат. (Малина лишнее слово, потому что это ягода, а банан, апельсин, гранат – фрукты ).

4. Динамическая пауза.

Будем мы варить компот (левую ладушку держат «ковшиком» ,

Фруктов нужно много . (указательным пальцем правой руки «мешают» ).

Вот : (загибают пальчики по одному, начиная с

Будем яблоки крошить, (большого, опять варят и мешают) .

Грушу мы рубить.

Отожмем лимонный сок,

Слив положим и песок.

Варим, варим мы компот.

Угостим честной народ. (Н. Нищева)

5. Игра «Корзинка с фруктами » .

Дети поочередно достают из корзинки фрукты , составляя описание .

Педагог сначала дает образец описание фрукта , используя схему (схема в виде рисунка) , форма, цвет, вкус, что из него можно приготовить.

Например : Это яблоко, оно круглой формы. Яблоки бывают зеленые, желтые или красные. По вкусу яблоки кислые или сладкие. Из них можно приготовить компот, сок, варенье, повидло, добавить в начинку для пирога.

6. Игра «Собери фрукты » .

Педагог раздает детям разрезанные картинки фруктов (по типу мозаики) и предлагает собрать их.

Попова Светлана Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №4
Населённый пункт: г. Усть-Лабинск
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Составление описательного рассказа с опорой на схему"
Дата публикации: 21.04.2016
Раздел: среднее профессиональное

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе по теме:

«Составление описательного рассказа об овощах с опорой на схему»

Задачи:
Образовательная: Учить составлять описательный рассказ об овощах по предложенной схеме. Продолжать учить согласовывать прилагательные с существительными в роде и числе. Обогащать словарный запас по теме «Овощи», учить отвечать полным предложением. Развивающая: Развивать связную речь, фонематический слух, логическое мышление, мелкую моторику. Воспитательная: Воспитывать бережное отношение к окружающей природе. Формировать навыки сотрудничества, взаимодействия, доброжелательности, с амо стоятельно сти, ответственности, умение выслушивать ответы сверстников;
Оборудование:
Атрибуты овощей (капуста, морковка, лук, огурец, свекла, морковь, помидор); Схемы для составления рассказов; Свежие овощи для угощения.
ХОД ЗАНЯТИЯ:

1. Организационный момент
. Дефектолог показывает корзинку и предлагает ее заполнить, назвав овощ. Ребята, какое сейчас время года? (Осень) Сядет тот, кто назовет приметы осени (птицы на юг улетают, люди собирают урожай и т. д.)
II. Упражнение «Наша грядка»
Ребята, вы сказали, что осенью собирают урожай овощей. Сейчас мы вспомним, что растет на нашей грядке. « Наша грядка» Что растет на нашей грядке? Огурцы, горошек сладкий, Помидоры и укроп Для приправы и для проб. Есть редиска и салат – Наша грядка просто клад. Шесть овощей на нашей грядке Перечисли по порядку. Если слушал ты внимательно, Назовешь их обязательно. Назовите одним словом, что выросло на грядке? (Овощи)
III. Беседа об овощах.
Правильно овощи, они растут в огороде на грядке. А как растут овощи? (растут в земле, над землей, на кустах….) А одинаковые ли они? (нет) Чем они отличаются? (по цвету, форме, величине, вкусу…) Как их собирают? (срывают, выкапывают, выдергивают, срезают, срубают) Что можно приготовить из овощей? (пюре, суп, сок, салат, голубцы, котлеты, икру овощную…) Какие овощные соки можно приготовить (морковный, томатный, свекольный, огуречный…) Скажите, как готовят овощи? (моют, режут, жарят, варят, тушат, солят, маринуют, замораживают, запекают)

IV. Физкультминутка с массажным мячиком «Помидор»
Будем помидор катать – Вот так, вот так (прокатывание мяча вперёд – назад поочерёдно каждой рукой) Будем помидор бросать – Вот так, вот так (2 раза подбросить вверх) Будем помидор крутить – Вот так, вот так (мячик прокатываем между ладонями круговыми движениями) Будем помидор делить – Вот так, вот так (вытягиваем руки вперёд, как бы «угощаем»).
V. Игра "Про что так можно сказать"
Придумать слова, отвечающие на вопрос «Что?» по теме «Овощи». Большой (что?) арбуз, желтая-…маленькая.., синяя…крупный… красное…круглый зеленый..мелкий…. черная...твердый - … длинный...мягкая - спелая…сладкая - … сочный...вкусное - свежий...горький – хрустящий.
VI. Составление описательного рассказа по схеме.
А сейчас я хочу, чтобы вы рассказали мне о себе. А поможет вам в этом схема. Давайте вспомним, что обозначают эти символы (цвет, форма, вкус, где растет, как растет, что готовят). Дети составляют рассказ про свой овощ по схеме.
VII. Игра "Чьи овощи?"
Катя взяла огурец - Это чей огурец? Это Катин огурец.
VIII. Итог:
Какой подарок прислала нам щедрая Осень? Что можно сказать об овощах? Молодцы ребята! Вы сегодня хорошо занимались и составляли рассказы. Осень так щедра и богата урожаем, что отправила вам еще одну корзинку с вкусными овощами. Но прежде, чем их кушать, нам нужно что сделать? (Помыть руки и овощи).

Банк игр.

Комплекс дидактических игр по развитию речи у старших дошкольников с ОНР

1.Игра с мячом «Приготовим сок для мамы»

Цель: учить образовывать и использовать в речи относительные прилагательные.

Описание игры. Ребенок держит мяч, называет любой овощ или фрукт и кидает мяч. Поймавший должен сказать, какой сок делают из названного овоща или фрукта, затем назвать свой овощ или фрукт и бросить мяч следующему игроку.

2.Игра с мячом «Скажи наоборот»

Цель: обогащение экспрессивной речи словами-антонимами.

Описание игры. Логопед катит мяч одному из детей и начинает предложение, ребенок ловит мяч, заканчивает предложение, подобрав слово-антоним.

· Помидор круглый, а огурец… (овальный).

· Помидор мягкий, а огурец… (твердый).

· Помидор гладкий, а огурец… (шершавый).

· Помидор большой, а огурец… (маленький).

3.Игра с мячом «Одна семейка»

Цель: совершенствование грамматического строя речи (подбор однокоренных слов).

Описание игры. Логопед задает ребенку вопрос и бросает мяч, ребенок называет слово и возвращает мяч обратно.

· Как называется фрукт, нарисованный на картинке? (Лимон).

· Как можно назвать маленький лимон? (Лимончик).

· Как называется сок из лимона? (Лимонный).

· Как назовем пирог с лимоном? (Лимонник).

4.Игра «Маленькие поварята»

Цель: активизировать словарь глаголов.

Описание игры. Логопед предлагает детям представить себя поварами и рассказать, как можно приготовить различные овощи. После этого логопед достает из «чудесного мешочка» овощи, а дети подбирают нужные глаголы.

· Капуста (Можно резать, мять, тушить, солить).

· Картофель (Можно чистить, нарезать, жарить, варить).

· Морковь (Можно чистить, тереть, резать, делать сок).

· Огурец (Можно мыть, солить, мариновать, укладывать в банки).

Составление рассказов-описаний об овощах и фруктах по схемам.

Цель: развитие связной речи, мышления.

Описание . Логопед помещает на наборное полотно схему (см. Приложение 1) составления рассказа, каждая картинка на схеме соответствует вопросу.

· Как он называется? Это фрукт или овощ?

· Где он растет?

· Какой он по величине?

· Какой он по цвету?

· Какой он по форме?

· Какой он на вкус?

· Какой он на ощупь?

· Что из него можно приготовить?

6.Игра «Угадай-ка!»

Цель: Обучение составлению загадок-описаний.

Описание игры. Освоив задания с использованием схемы, дети учатся составлять загадки-описания о фруктах и овощах.

7.Игра «Закончи предложения»

Цель: развитие синтаксической стороны речи (обучение составлению сложносочиненных предложений со словами потому что )


Описание игры. Логопед выставляет на наборное полотно сюжетные картинки. Затем он начинает говорить предложение, а дети заканчивают. Часть предложения, которую произносит ребенок, начинается со слова потому что.

· Я люблю яблоко, … (потому что оно сладкое, вкусное, полезное).

· Мама купила груши, … (потому что хочет испечь грушевый пирог).

· Мы пришли из сада радостные, … (потому что собрали большой урожай слив).

· Я не люблю лук, … (потому что он горький)

· В огороде нужно полоть траву, … (потому что она мешает расти овощам).

8.Игра «Найди место»

Цель : совершенствование грамматического строя речи (употребление предлогов).

Описание игры. Логопед помещает на наборное полотно игровое поле, на котором изображены огород и сад, домик, скамейка, забор. Детям раздаются плоскостные изображения овощей, фруктов, корзинки с фруктами, мешка с овощами, птички, кошки и собаки. Для каждого предмета нужно найти место на картине и рассказать о том, где он находится. Отметить, какие предлоги есть в составленных предложениях.

· На грядке растет капуста. Предлог на .

· Мы сложили в корзины сливы и поставили ее под дерево. Предлоги в, под .

· В огороде много овощей. Предлог в .

· Мешок с картофелем стоит около забора. Предлоги с, около .

· Кошка спит на крыше. Предлог на .

· Собака спряталась за домом. Предлог за .

· Над домом пролетает птица. Предлог над .

9.Игра «Погрузи урожай»

Цель: совершенствовать навык слогового анализа слов.

Описание игры. Логопед помещает на магнитную доску три плоскостных изображения грузовиков разных цветов, раскладывает на столе плоскостные изображения овощей (лук, чеснок, редис, салат, бобы, перец, картофель, баклажан, помидор, огурец ) . дети должны «погрузить» урожай овощей в грузовики. В желтый грузовик нужно уложить овощи, в названии которых один слог. В синий грузовик погрузить овощи, названия которых состоят из двух слогов. В красный грузовик погрузить овощи, названия которых состоят из трех слогов.

10.Упражнение «Подскажи словечко»

Цель: развитие речевого слуха, чувства рифмы.

Описание. Логопед читает детям стихи об овощах, дети внимательно слушают и подбирают нужную рифму.

· Сорвала я стручок,

Надавила на бочок.

Он раскрылся. Ах! Ох!

Покатился… горох .

· Круглолица, белолица,

Любит вдоволь пить водицу.

У нее листочки с хрустом.

А зовут ее… капуста.

· А на этой грядке

Разыгрались в прятки

Зеленые хитрецы,

Молодые… огурцы.

· Он из тыквенной родни,

На боку лежит все дни,

Как зеленый чурбачок,

Под названьем… кабачок.

11.Упражнение «Будь внимательным!»

Цель: развитие речевого слуха, расширение словаря признаков.

Описание. Логопед читает детям стихотворение «Фрукты». После чтения, дети должны назвать все фрукты, перечисленные в стихотворении. Вторая часть игры направлена на то, чтобы дети вспомнили как можно больше прилагательных, перечисленных в стихотворении. После этого раздаются трафареты фруктов, которые раскрашиваются детьми.

· Фрукты растут на деревьях в саду.

Яркие фрукты у всех на виду.

Вот среди веток груши бочок.

Груша зеленая, как кабачок.

Яблоки красные, синие сливы.

Спелые сливы вкусны и красивы.

Персик румяный укрылся листком.

Ты с этим фруктом, конечно, знаком?

Солнечным соком лимон напоен.

Светится золотом желтый лимон.

В кроне зеленой висят апельсины,

Солнцу подставив рыжие спины.

Что за художник у всех на виду

Фрукты раскрасил в нашем саду?

12.Пальчиковая гимнастика «Корзина с овощами»

Цель: расширение и уточнение словаря по теме «овощи»; закрепление умения выполнять движения в общем для всех темпе.

Описание. Дети идут по кругу, держась за руки. На каждое название овоща загибают по одному пальцу сначала на правой, а потом на левой руке.

· С большой корзиной иду в огород.

На грядках растет разноцветный народ.

Тут красный, пузатый сеньор-помидор.

А там кабачок, оседлавший забор.

Румяный редис принакрылся листком,

Зеленый лучок дружно всходит рядком.

Как солнышко, желтая репка горит

И с черною редькой, смеясь, говорит.

Лиловый атласный висит баклажан.

Он здесь словно гость из диковинных стран.

Вот рыжей лисицей крадется морковка,

А тут чеснока две седые головки.

И сочный, кудрявый хрустящий салат.

Все дружно в корзине горою лежат.